Суббота, 27 Июля 2024

Система работы направления

С 2008-2009 учебного года МБУ СОШ №46 г.о.Тольятти ведет активную работу по развитию политехнической направленности в сфере общего, дополнительного, среднего профессионального и высшего образования города и региона.

За истекший период в учреждениях образования, ранее являвшихся пассивными слушателями, назрела настоятельная необходимость включиться в существующую систему мероприятий в качестве активных учреждений-соорганизаторов. В течение всего 2013-2014 учебного года вырабатывались формы и методы сотрудничества вышеуказанных учреждений.

Начало данной работы было положено в ходе работы Круглого стола, который состоялся 8 сентября 2013г. в МБУ СОШ №46 г.о.Тольятти. В результате обсуждений была создана инициативная группа учреждений образования г.о.Тольятти, активно использующих новейшие информационные технологии, включая профессиональное программное обеспечение CAD/CAM/CAPP систему ADEM и оборудование с числовым программным управлением (ЧПУ).

Работа Круглого стола проводилась в соответствии с планом открытых региональных мероприятий политехнической направленности, осуществляемых в рамках сотрудничества с Самарским государственным аэрокосмическим университетом имени академика С.П.Королева (национальный исследовательский университет).

В рабочую группу вошли следующие учреждения:

• МБУ СОШ №46 г.о.Тольятти;
  • МБУ СОШ №2 г.о.Тольятти;
  • МБУ СОШ №23 г.о.Тольятти
  • МБУ лицей №60 г.о.Тольятти
  • МБУ СОШ углубленным изучением отдельных предметов №75 г.о.Тольятти;
  • МБОУДОД ЦРТДЮ «Родник» г.о.Тольятти;
  • МБОУДОД «ГЦИР» г.о.Тольятти;
  • МБОУДОД ДУМ «Икар» г.о.Тольятти;
  • МБОУДОД ДОО(П)Ц «Венец» г.о.Тольятти

В рамках работы Круглого стола основное внимание было акцентировано на эффективном использовании аппаратно-программного обеспечения кабинетов информатики и лабораторий сквозного проектирования образовательных учреждений.

Участниками Круглого стола принято решение о расширении сетевого взаимодействия учреждений-соорганизаторов в сфере развития политехнической направленности всех уровней образования с обеспечением максимальной эффективности использования ресурсной базы учреждений,  определивших для себя сферу деятельности, сопряженную с политехнической направленностью, как профилирующую.

Работа в рамках сетевого взаимодействия позволит перевести профориентационную работу и работу в профильных классах политехнической направленности из плоскости теории в практико-ориентированное пространство.

Автоматически повышается качественный и количественный уровень участия в конкурсных мероприятиях научно-технической направленности как учащихся образовательных учреждений, так и их педагогов.

Инициативная группа образовательных учреждений-соорганизаторов предлагает Департаменту образования г.о.Тольятти расширенный спектр мероприятий политехнической направленности. Перечень ежегодно проводимых мероприятий дополнен курсами повышения квалификации как для преподавателей информационно-направленных дисциплин, так и педагогов-предметников, способных применить новейшие информационные технологии в своей профессиональной деятельности в рамках межпредметной интеграции.

Предлагаемый план мероприятий будет реализован при поддержке Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П.Королева (национальный исследовательский университет), Группы компаний ADEM (ООО «НПП Комплексные решения» г.Москва, ООО «Крона» г.Ижевск), ООО фирмы «ЛД-Факториал» г.Тольятти, ООО «НТЦ «Инновационные системы» г.Санкт-Петербург.

План мероприятий политехнической направленности на 2014-2015 учебный год в рамках сетевого взаимодействия учреждений г.о.Тольятти

Долгосрочный план мероприятий политехнической направленности, реализуемый в рамках сетевого взаимодействия учреждений и организаций партнеров